Всероссийская Ассоциация Горнолыжных Инструкторов
Новости
События
Мероприятия (отчеты)
Регионы
ВАГИ
INTERSKI
Библиотека
Фотовернисаж
Ссылки
Фото-отчеты



Ямало-Ненецкий филиал
Якутский филиал
Эльбрусский филиал
Чувашский филиал
Цейский филиал

Удмуртский филиал
Тюменский филиал
Тольяттинский филиал

Таштагол-Шерегешский филиал





Северо-Байкальский филиал







Приморский филиал
Подольский филиал





Новосибирский филиал







Красноярский филиал


Владимирский филиал


Поволжское отделение

Западно-Cибирское отделение
Западно-Кавказское отделение
Дальневосточное отделение







Удмуртский филиал

Дмитрий Могучий
г. Ижевск
тел. (3412) 658-278, 75-80-80
chekeril@yandex.ru

«Чекерил» поставит Ижевск на лыжи

Когда социологи провели опрос населения России с целью выяснить какое время года у нас самое популярное, то результат получился довольно неожиданный. Несмотря на суровый климат и вечную мечту вырваться куда-нибудь в тропики, на море, большинство россиян больше всего любят зиму. Впрочем, так ли это удивительно? Например, редкая ижевская семья не встает зимой на лыжи. А вы часто видите, чтобы летом кто-то бегал столь же массово? Поэтому поводу у нас есть приятный сюрприз. В этом году по настоящему лучшим сезоном в Ижевске станет зима для тех, кто любит горные лыжи. И если раньше этот вид спорта и отдыха считался достоянием элиты, то, начиная с ближайших выходных, он имеет все шансы перейти в разряд массовых. 17 декабря открывается обновленный горнолыжный комплекс «Чекерил». О том, что он будет собой представлять, нам рассказал исполнительный директор горнолыжного комплекса «Чекерил» Дмитрий Могучий.
- Дмитрий Георгиевич, разрешите вас поздравить с грядущим открытием комплекса. Не могли бы вы рассказать, что нас ждет в выходные?
- Начнем с того, что база «Чекерил» существует уже много лет. Раньше она принадлежала ОАО «Ижмаш» и предназначалась, по большому счету, для «генералитета» завода. Потом у предприятия начались проблемы и «Чекерил» практически перестал функционировать. Я обратился к руководству «Ижмаша» продать базу или хотя бы получить его в аренду. Мне, как старому спортсмену и фанату горных лыж было больно и обидно смотреть как «Чекерил» приходит в упадок. Я не мало поколесил по миру, бывал на многих горно-лыжных курортах Европы, где дело поставлено действительно хорошо, потому, что там к этому относятся, как к бизнесу, а не развлечению одиночек. И сегодня «Чекерил» – это новое слово в индустрии активного и здорового отдыха Ижевска.
- Практически одновременно с «Чекерилом» открывается горно-лыжная база «Нечкино», не боитесь конкуренции?
- Я помогал своему хорошему знакомому организовать горные лыжи в «Камских далях». Узнав о скором открытии «Чекерила» он также забеспокоился, «как так, мы друзья и будем конкурентами». На что в ответ я привел пример небольшой городк в Свердловской области, где на 100 тыс. человек работает 4 комплекса сравнимых с нашим. И все они заполнены. Поэтому нам еще есть куда развиваться и места хватит всем. «Чекерил» просто займет свою нишу.
- О какой именно нише идет речь и чем «Чекерил» отличается от существующих комплексов?
- Существующие горно-лыжные базы находятся достаточно далеко от Ижевска. То есть, посещают их, как правило, в выходные дни и зачастую, остаются там на ночь. В отличие от них «Чекерил» находится практически в черте города. Точнее говоря, официальная граница Ижевска проходит по нашей территории, а значит, к в «Чекерил» можно приехать в любое время. Если в течение дня захотелось скатиться с горы пару раз – теперь ничто не ограничивает. Пять минут на машине от пос. Машиностроителей и вы уже на месте.
- Что сможет предложить «Чекерил» своим гостям?
- Каждый год в Европе выходит каталог горно-лыжных курортов и «Чекерил» стал первым комплексом в Удмуртии, который в этом году вошел в него наряду со знаменитыми Куршавелем, Шамони и Гринвальдом. Нам пришлось изрядно поработать для того, чтобы подготовить «Чекерил» к этому сезону и люди, которые бывали у нас раньше, вряд ли его узнают. Например, нам удалось «поднять» гору на 6 метров. Склоны стали выше и достигают 80 метров от подошвы горы до ее вершины. Теперь у нас 8 трасс длиной от 250 до 840 метров, при этом, три из них освещаются и приспособлены для вечернего катания. Подобного нет ни на одном другом лыжном курорте Удмуртии. У нас разные трассы по уровню сложности, которые подойдут как новичкам, делающим первые шаги в горных лыжах, так и профессионалам. Есть склон для популярного сегодня развлечения - сноутьюбинга и мы пошли на встречу молодежи, которая просила выделить им трассу для сноубордов. Сноуборд-парк, кстати, также единственный в республике. Одним словом все условия для отличного катания, тем более, что наши трассы оснащены двумя удобными современными бугельными подъемниками и одним подъемником для сноубордистов. Я бы еще также отметил исключительную природу, которая окружает комплекс. «Чекерил» находится в живописном месте, и удовольствие получаешь не только от катания, но и чистого, свежего воздуха, настоянного на аромате хвойного леса. «Чекерил» располагается очень выгодно с точки зрения розы ветров, поэтому, несмотря на близость к городу, воздух у нас всегда чистый и свежий. Городскую гарь сносит в противоположную от нас сторону.
- Насколько сложно профессионально организовать лыжный курорт?
- В этом помогли зарубежные поездки. На ведущих курортах нет мелочей, которые бы не учитывались. Расположение трамплинов, бугорков – для разных видов катания они разные, не говоря уже об очень специфичном сноуборде. Мы учитывали каждый нюанс. Кроме того, большое значение мы придаем лыжам для проката. В «Чекериле» будут представлены лыжи самых разных производителей и моделей. Будут недорогие, «бюджетные» варианты, но мы обязательно предложим и последние модели 2005-2006 года. Разумеется, это оценят бывалые любители горных лыж. Инвентарь для этого вида спорта достаточно дорог и теперь его можно будет апробировать у нас и уже на основании личного опыта задуматься о покупке приглянувшейся модели лыж или сноуборда. Впрочем, самое главное достоинство «Чекерила» - это все-таки люди. Национальная школа горнолыжного спорта в УР подготовила не мало квалифицированных специалистов, которые будут работать на «Чекериле» в качестве инструкторов. Они прошли необходимое обучение и действительно способны научить человека как красиво, правильно и, что самое главное, безопасно кататься на лыжах. Не случайно, что президент Удмуртии Александр Волков впервые встал на горные лыжи именно в «Чекериле». Кстати, он научился очень быстро. Сказался спортивный опыт и занятия футболом – у него очень хорошая координация и могу сказать, что Александр Александрович катается на очень хорошем уровне.
- Что можете сказать об инфраструктуре комплекса?
- Не буду говорить о наших планах на 2006 год, а они грандиозные и ограничусь только тем, что мы можем предложить сегодня. У нас отличное французское оборудование для пункта проката – очень удобные и эргономичные стеллажи и стойки для лыж, сушильные шкафы для ботинок, все это очень компактно помещается на небольших площадях. С выходных начнет работать кафе и надо отметить, что у нас уже есть корпоративные заказы. В последние годы здоровый образ жизни становится все более популярен, и свои корпоративные новогодние торжества у нас будут отмечать целый ряд предприятий Ижевска.
- Сколько человек может принять «Чекерил»?
- Думаю, что 200-300 человек одновременно – это вполне реально. Мы не стараемся сделать «Чекерил» закрытым от простых людей, наоборот, мне бы хотелось привлечь всех желающих. Как глава республиканского отделения Национальной школы горно-лыжного спорта я считаю своей задачей не подготовку профессиональных спортсменов, а популяризацию этого вида спорта. Я бы даже сказал горнолыжное просвещение. В «Чекериле» будут самые низкие цены на прокат лыж и услуги инструкторов, что должно привлечь людей. Кроме того, я считаю, что крайних сроков, когда можно учится катанию на горных лыжах, не существует. Рядом с 3-летними детьми свои первые шаги делают и 60-70 летние люди, и в этом нет ничего экстраординарного.
- Вообще-то горнолыжный спорт считается экстремальным, насколько он может быть опасен для новичков?
- Горные лыжи – это вид спорта, где человек должен трезво оценивать свои возможности. Для того, чтобы помочь в этом у нас есть профессиональные инструкторы и трассы для новичков, так что риск сведен к минимуму. Хотя полностью исключать его не стоит, не случайно, выезжая на европейский лыжный курорт, с человека в обязательном порядке просят страховку. Но если человек понимает на что способен и не торопит события, он получит только приятные эмоции даже от падений. Впрочем, наши инструкторы могу подготовить человека к любым, даже самым сложным и даже «черным» трассам, с которых запрещено или не рекомендуется кататься. Вот это уже экстрим. Но экстрим – это не неожиданный порыв или баловство, как показывают в фильмах, а очень взвешенное и ответственное решение.
- Как вы думаете, станут ли горные лыжи популярными в Ижевске?
- У меня нет в этом сомнении. Если даже в Саудовской Аравии смогли сделать искусственную гору для катания, то в нашем климате заниматься этим видом спорта сам бог велел. Так что если вы хотите освоить горные лыжи, научиться разным стилям катания, добро пожаловать на «Чекерил»!



Обучение
Подготовка инструкторов
Работа инструктором




(495) 372-05-24,
dir@arasia.ru










Союз
образовательных сайтов Member of skinet topsites Яндекс цитирования