Всероссийская Ассоциация Горнолыжных Инструкторов
Новости
События
Мероприятия (отчеты)
Регионы
ВАГИ
INTERSKI
Библиотека
Фотовернисаж
Ссылки
Фото-отчеты


Семинар ИНТЕРСКИ-ВАГИ
РНГШ открывает в СПб и области
РЕГИОНЫ
ИТОГИ ВАГИ-РНГШ
НАШ ЮБИЛЯР
РЕГИОНЫ
ВЫШЛИ В СВЕТ КНИГИ
ВЕЧЕР ЮБИЛЕЕВ И ЮБИЛЯРОВ
РЕГИОНЫ
НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
Образованы филиалы ВАГИ
ИНТЕРСКИ 2007
Летопись Франко-Российского сотрудничества
РНГШ тренирует команду бодигардов Путина
Итоги ПЕРЕКРЕСТКА-07
РЕГИОНЫ
Высокая оценка ENSA (Франция)
Укрепим вертикаль власти ВАГИ-РНГШ
РЕГИОНЫ
На генеральной ассамблее ИНТЕРСКИ
ФРАНЦУЗСКАЯ ШКОЛА В СИБИРИ-2005
РЕГИОНЫ
РЕГИОНЫ
НАШ ПРЕЗИДЕНТ - Горный король
ВАГИ: филиалы
РЕГИОНЫ:
ИТОГИ 4-го франко-российского семинара ЕНСА
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ ВАГИ
ПОЗДРАВЛЯЕМ
Образованы отделения и филиалы ВАГИ:
Первенство среди инструкторов
КУБОК ПРЕЗИДЕНТА ПО ГОРНОЛЫЖНОМУ СПОРТУ
RBC-TV
Отчетно-выборная конференция ФГССР
"Отдых 2003"
Госаттестация
Лыжня на Дальний Восток 2002





ИНТЕРСКИ 2007

В январе-феврале 2007 в Корее на горнолыжном курорте Йонг-Пьенг прошел Всемирный Конгресс по Обучению Лыжному Спорту – ИНТЕРСКИ 2007. В состав этой ведущей в мире организации наряду с 38 странами включены международные ассоциация профессиональных инструкторов ISIA (работа в коммерческих учреждениях), ассоциация общественных инструкторов IVSI (безвозмездная работа в клубах и ассоциациях), а также ассоциация инструкторов и учителей IVSS (работа в общеобразовательных школах и университетах).

Наверное. Еще не все читающие эти строки знают, что такие конгрессы ИНТЕРСКИ, начиная с 1951 года, проходят раз в четыре года и собирают от одной до полутора тысяч делегатов со всех континентов. Основной смысл этих мероприятий в обмене опытом по обучению начинающих между горнолыжными школами разных стран и континентов. Два предыдущих конгресса состоялись в Швейцарии (2003) и Норвегии (1999).

С 1994 года Россию в ИНТЕРСКИ официально представляет Всероссийская Ассоциация Горнолыжных Инструкторов (ВАГИ). На этот раз делегация ИНТЕРСКИ-РОССИЯ состояла из пяти человек. Ряд стран-участниц через свои демо-команды из инструкторов представили на специально подготовленном склоне свои оригинальные приемы и методы обучения. Наша делегация участвовала практически во всех мероприятиях на конгрессе, представила доклад-лекцию. А главное, нам стала понятна структура работы Конгресса, как к нему готовиться, с чем ехать и как выжать максимум пользы для своей российской школы.

Итак, на Конгрессе в Корее участвовало 33 страны и около 1200 членов делегаций и гостей. Не приехали представители США, обосновав это сложной международной обстановкой. Инструкторы со всех частей света в течение недели на склонах и в конференц-залах обсуждали различные вопросы, касающиеся методики обучения, начиная с обучения взрослых и детей первым шагам на горных лыжах и кончая подготовкой самих инструкторов в разных странах. Официальная программа Конгресса также включала финансовый отчет и перевыборы руководства (здесь особых изменений нет). Была конкуренция при выборе места проведения следующего Конгресса. Победил Санкт- Антон (Австрия).

Было много встреч в неформальной обстановке. В нашем домике постоянно были гости, Было также много вечеринок организованных разными делегациями. Кстати многие инструкторы Болгарии, Польши, Чехии и некоторых других стран неплохо разговаривали на русском. Один швед по имени Бьерн, хорошо знает русский и заинтересованно общался с нами. Его очень интересовала система подготовки инструкторов в России. Естественно много общались с французской делегацией, было приятно встретиться со старыми знакомыми из ЕНСА: директором Денисом Понселеном, заведующим горнолыжным департаментом Клодом Жако, старшим тренером-преподавателем Фрэдом Шабером.

Главное впечатление, это то, что все происходило в атмосфере большого праздника. Начиная с выступлений демо-команд, которые проходили в виде грандиозных шоу на демо-склоне, и кончая лекциями. Например, запомнилось, как на лекции Швейцарской ассоциации сноуборд-инструкторов на столы поставили каждому по бутылке пива. На этикетке был вопрос: «Как Вы думаете, обратиться ли когда-нибудь продвинутый сноубордист снова в сноубордшколу?». Предложили каждому высказаться. Так за бутылочкой пива «лекция» пролетела очень быстро. Наука на будущее, я свою лекцию три вечера готовил.

Лекция наша была о катании на сноуборде в жестких ботинках – «хардбутах». Хотя это и получилось, как сообщение, что «жесткий» сноубординг еще жив, я надеюсь на следующем конгрессе прочитать лекцию уже о возрождении «жесткого». И хотя на этом конгрессе всего двое постоянно катались в «хардбутах» (я и один инструктор из Японии), на лекцию пришло человек 20-25. А директор Канадской ассоциации сноуборд-инструкторов даже на другой день покатался на жесткой доске. И, конечно, мы не упустили возможность рассказать о РНГШ-ВАГИ. Председатель Ханты-мансийского филиала ВАГИ Толя Куваев классно провел видео-презентацию Ханты-Мансийска, будущей хозяйки Чемпионата мира по сноуборду 2008.

Демо-склон – это, специально подготовленный склон, метров 600, средней крутизны (до 50% на отдельных участках), с трибунами на выкате, специальным освещением и звуком. Каждый вечер несколько десятков команд показывали скоростные, синхронные, групповые спуски на этом склоне, негласно соревнуясь друг с другом в красоте и оригинальности пируэтов. Были команды лыжников, сноубордистов, телемаркеров, смешанные, даже демо на беговых лыжах. Почти у каждой команды была своя изюминка, «домашняя заготовка». Запомнились, например, самая большая демо-команда из Кореи – человек 50 одновременно. Или команда Франции, работавшая на большой скорости, слаженно, а главное, на мини- коротких интервалах, лыжа в лыжу впритык. Появились идеи и по подготовке наших будущих демо-команд.

Самое сильное впечатление произвел заключительный одновременный спуск всех демо-команд, когда они стартовали все вместе вперемежку на всю ширину склона. Это было грандиозное зрелище, когда первые ряды уже закончили спуск, а сверху еще накатывали следующие волны инструкторов.

Руководитель российской делегации председатель Сибирского отделения,
вице-президент ВАГИ Владимир МАРТЫНОВ

 


EVERYBODY WHO IS INTO SNOW SPORTS KNOWS THE INTERSKI CONGRESS.
The cjngresses are organized every four years. The last congresses were held in Japan (1995) and Norway (1999). The next one were held in Switzerland(January 2003).

These congresses are visited by some 1000 till 1500 international visitors from up to 34 skiing nations around the world. They include the national demonstration teams of INTERSKI member nations, consisting of the best skiers of the world.

Apart from 34 national organizations from skiing nations around the world, ISIA(international umbrella organization of professional instructors working in commercial ski schools), IVSI(umbrella organization of instructors working in clubs and associations) and IVSS(umbrella organization of instructors and teachers working in schools and universities) are members of Interski International.

 

Ladies and Gentlemen! Dear snowsport-friends!

The Presidium of Interski-International thanks you cordially for the participation in the international congress 2007 in YongPyong/Korea. We hope that the efforts of the organizer Korea and of Interski-International your expectations to the congress fulfilled. The three professional associations ISIA, IVSI and IVSS, as well as 31 participating nations also over 1500 participants are guarantor also for future congresses.

The new elected presidium thanks you for your confidence advance and will strive, the information, to improve communication and support further.

Our secretaries are available at any time, let you us your desires and problems solve. Our special attention will lie in the next weeks with the addition of our homepage, will help you us asks with the organization - our questions follow separately.

We are pleased also to communicate to be able that Interski-Austria with St. Anton a.Arlberg/Austria the by guidance Interski - congress one transferred 2011 at the general assembly 2007.

Best regards. Presidium Interski – International
Erich Melmer, President
Kjell Ruder, 1. Vice-President
Neil Tanner, 2. Vice-President
Riet Campell, President ISIA
Norbert Barthle, President IVSI
Klas Astrand, President IVSS
Fritz Mares, Secretary General
Hannes Fritz, Secretary





Обучение
Подготовка инструкторов
Работа инструктором




(495) 372-05-24,
dir@arasia.ru













Союз
образовательных сайтов Member of skinet topsites Яндекс цитирования