Всероссийская Ассоциация Горнолыжных Инструкторов
Новости
События
Мероприятия (отчеты)
Регионы
ВАГИ
INTERSKI
Библиотека
Фотовернисаж
Ссылки
Фото-отчеты


Семинар ИНТЕРСКИ-ВАГИ
РНГШ открывает в СПб и области
РЕГИОНЫ
ИТОГИ ВАГИ-РНГШ
НАШ ЮБИЛЯР
РЕГИОНЫ
ВЫШЛИ В СВЕТ КНИГИ
ВЕЧЕР ЮБИЛЕЕВ И ЮБИЛЯРОВ
РЕГИОНЫ
НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
Образованы филиалы ВАГИ
ИНТЕРСКИ 2007
Летопись Франко-Российского сотрудничества
РНГШ тренирует команду бодигардов Путина
Итоги ПЕРЕКРЕСТКА-07
РЕГИОНЫ
Высокая оценка ENSA (Франция)
Укрепим вертикаль власти ВАГИ-РНГШ
РЕГИОНЫ
На генеральной ассамблее ИНТЕРСКИ
ФРАНЦУЗСКАЯ ШКОЛА В СИБИРИ-2005
РЕГИОНЫ
РЕГИОНЫ
НАШ ПРЕЗИДЕНТ - Горный король
ВАГИ: филиалы
РЕГИОНЫ:
ИТОГИ 4-го франко-российского семинара ЕНСА
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ ВАГИ
ПОЗДРАВЛЯЕМ
Образованы отделения и филиалы ВАГИ:
Первенство среди инструкторов
КУБОК ПРЕЗИДЕНТА ПО ГОРНОЛЫЖНОМУ СПОРТУ
RBC-TV
Отчетно-выборная конференция ФГССР
"Отдых 2003"
Госаттестация
Лыжня на Дальний Восток 2002





НАШ ЮБИЛЯР

Журнал "Ski - горные лыжи" № 86, март 2008

Л.П. Ремизов Людвигу Ремизову семьдесят… Как летит время! Давно ли это было? Кажется, совсем недавно этот всегда подтянутый, с командирскими нотами в голосе и победным блеском в глазах тридцати-пятилетний человек гонял нас, как зайцев, по бугристым склонам Чегета, вколачивая в наши ноги и головы премудрости французской горнолыжной техники. Мы — это полсотни учеников первой в СССР школы горнолыжных инструкторов, организованной в Приэльбрусье отделом туризма Министерства обороны. Над нами — директор Коргин, преподаватели — демонстраторы техники Степанов, Катинов, Горбунов, Руцкой, Данилин. Как же они катались! Но Ремизов всегда был где-то выше. Он был идеологом, вдохновителем и организатором всего дела. Мы это чувствовали и понимали. Кто не понимал, в школе долго не задерживался. Людвиг Павлович жестко инспектировал нас на склоне, пресекал лихачество, принимал экзамены, требовал пунктуальной чистоты исполнения каждого элемента. «С таким плугом в Альпах тебя к последнему «чайнику» не подпустят…» И презрительно сложив губы трубочкой, демонстрировал нам отменный плуг, чистейшее боковое соскальзывание, аккуратнейшую дугу.

А мы хотели кататься, соревноваться, но Ремизов держал школу в ежовых рукавицах: нам приходилось пилить по склону в стойке «чайников» по шесть часов в день.

Лишь много позже, основательно познакомившись с системами преподавания в альпийских школах, я понял педагогическую фишку Людвига: так он приучал нас к пунктуальности и терпению в будущей работе с новичками. И еще, перенося французскую методику обучения (кстати, наиболее консервативную в Европе) на российскую почву, он ставил, как и его зарубежные коллеги, во главу угла безопасность, а не быстроту и спортивное начало в катании.

Как говаривал один мой знакомый австриец, умудренный опытом хозяин горнолыжной школы в Заальбахе: «Все равно, как их ни учи, каждый потом будет кататься в меру своих способностей. Но мне один поломанный ас обойдется дороже сотни пусть не слишком умелых, зато здоровых».

Как видим, европейцы в этих вопросах были единодушны. Но что нам прогнившая Европа! В те годы, когда мы искренне считали, что наши «чайники» — самые лучшие«чайники» в мире, а в горнолыжном спорте пытались мастерство подменять героизмом, такой, мягко говоря, перестраховочный подход к обучению у многих вызывал чувство протеста. Много копий было сломано по поводу пресловутой «упоровой техники», контрвращений и закручиваний, резания и соскальзывания, задних и передних стоек, всевозможных методик, как зарубежных, так и наших, доморощенных. Каждый тренер, более или менее убежденный в своей непогрешимости, яростно отлучал от горных лыж всех инакомыслящих. На учебных склонах и в умах царил ералаш.

Методичный и настойчивый Людвиг Ремизов упрямо гнул свою «французскую линию», пытаясь на единой и авторитетной системе преподавания как-то стабилизировать все это броуновское движение. По существу он стал одним из первых в стране активных пропагандистов европейской культуры любительского катания. Его переводные статьи и книги великих французов, в частности, таких, как Жорж Жубер, помогли в создании серьёзных методических разработок и в нашем профессиональном горнолыжном спорте. Ему помогало свободное знание французского языка, а также опыт научной работы: как-никак за плечами физтех, специальные курсы иняза и аспирантура. Он собирает и систематизирует обширные сведения в различных областях горнолыжной жизни Франции, которая как раз в 70–80-е годы завершала свою «альпийскую революцию», создав в горах десятки новых горнолыжных центров. Этот богатейший опыт Ремизов пытается каким-то образом практически перенести в Россию. С присущей ему дотошностью и энергией он берется за самые разные дела. Создает вместе с Феликсом Балашовым горнолыжный центр ЗИЛа в Мценске, а на этой базе — собственную школу инструкторов. Руководит выездными школами в Приэльбрусье. Участвует в работе различных комиссий Федерации горнолыжного спорта. Читает лекции, проводит семинары, заседает в различных комитетах. Организует горнолыжные склоны и фестивали. Наконец, главное детище — ВАГИ, Всероссийскую ассоциацию горнолыжных инструкторов, и РНГШ — Российскую национальную горнолыжную школу. И конечно, всем этим руководит — то из Москвы, то из любимого Шамони, то с Камчатки… Стоп, Людвиг! Может, хватит? Даже для 70 лет это очень много. Не пора ли спокойно и со вкусом пожить в том самом прекрасном мире, где ты чувствуешь себя как дома, в мире гор и горных лыж? Впрочем, я знаю, что Людвиг мне ответит: «Спокойно? Ну нет…» И значит, все будет: новые поездки, новые инструкторские школы, новые серии отличных фотографий. С чем мы юбиляра и поздравляем.

Юрий Ценин





Обучение
Подготовка инструкторов
Работа инструктором




(495) 372-05-24,
dir@arasia.ru







Fischer


Союз
образовательных сайтов Member of skinet topsites Яндекс цитирования